Lucha: Misiones logró dos plazas en el equipo nacional para el Panamericano Escolar

Lucha: Misiones logró dos plazas en el equipo nacional para el Panamericano Escolar

Las jóvenes Camila Amarilla (Lucha femenina, 54 Kg) y Evelyn García (Lucha
femenina 58 Kg), fueron seleccionadas luego de cumplir una sobresaliente
participación en el torneo Selectivo, que concluyó este sábado por la tarde en el
polideportivo Ernesto “Finito” Gehrmann, en Posadas.
Luego de evaluar la tarea física y técnica que realizaron durante la semana en el
Campo de Entrenamiento, y en la competencia, el Director Técnico Nacional,
Erik León, y los entrenadores asistentes definieron la conformación del equipo que
representará al país.
Otros jóvenes misioneros, como Monserrat Sandra Rodríguez (Lucha femenina 58
Kg) y Víctor Ruiz Díaz (Libre 48 Kg) también registraron un desempeño destacado,
aunque en medio de un torneo con mucha paridad, no fue suficiente para ser
seleccionados.
Equipos de Buenos Aires, Chaco, Córdoba, Chubut, San Luis, Santa Fe y Misiones
formaron parte del campo de entrenamiento que comenzó el lunes y finalizó este
sábado con el Selectivo, de la categoría Escolar (14 y 15 años).
La organización estuvo a cargo de la Asociación Misionera de Lucha, con la
fiscalización de la Federación Argentina de Luchas Asociadas (FALA), y el
acompañamiento del Ministerio de Deportes, quien brindó a los participantes las
condiciones necesarias para la estadía en la provincia.
Los entrenadores que estuvieron presentes fueron el Director Técnico Nacional, Erik
León, el Director de Desarrollo de la FALA, Carlos Vario, y los asistentes Wilson
Nazaret Medina (modalidad Libre) y Juan Sánchez Bustamante (modalidad
Grecorromana).

RESULTADOS – TORNEO SELECTIVO
Lucha Femenina (LF)
46 Kilogramos
1º-Daiana Vieyra (Buenos Aires)
2º-Melany Ronda (San Luis
54 Kilogramos
1º-Camila Amarilla (Misiones)
58 Kilogramos

Dirección: Ruta 12. Acceso Nemesio Parma. CePARD (Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo)
1º-Evelyn García (Misiones)
2º-Monserrat Sandra Rodríguez (Misiones)
3º-Dolores Faure (Buenos Aires)
62 Kilogramos
1º-Lola Barboza (Buenos Aires)
2º-Brenda Segueso (Santa Fe)
Lucha Grecorromana (GR)
48 Kilogramos
1º-Rafael Proboste (Chubut)
2º-Áxel Rolón (Chaco)
3º-Elías Rodríguez (Córdoba)
57 Kilogramos
1º-Isaias Urquisa (Chubut)
2º-Matías Enrique (Chaco)
3º-Tobías Delgado (Chaco)
75 Kilogramos
1º-Isaias Batalla (Buenos Aires)
Lucha Libre masculina (LL)
41 Kilogramos
1º-Lautaro Destribats (Córdoba)
48 Kilogramos
1º-Víctor Ruiz Díaz (Misiones)
57 Kilogramos
1º-Mariano Ludueña (Córdoba)
2º-Lucas Vega (Chubut)
3º-Wilson Ojeda (Chaco)
62 Kilogramos
1º-Diego Delgado (Buenos Aires)
2º-Nazareno Trotali (Santa Fe)
3º-Valentín Verón (Chubut)
68 Kilogramos
1º-William Oyola (San Luis)
2º-William Obregón (Santa Fe)
3º-Gustavo Borda (Chaco)

Seleccionados – Equipo Nacional - Panamericano Escolar 2018
Grecorromana

Dirección: Ruta 12. Acceso Nemesio Parma. CePARD (Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo)
Rafael Proboste (48Kg) (Chubut)
Isaías Urquisa (57Kg) (Chubut)
Isaías Batalla (75Kg) (Buenos Aires)
Lucha Femenina
Daiana Vieyra (46Kg) (Buenos Aires)
Camila Amarilla (54Kg) (Misiones)
Evelyn García (58Kg) (Misiones)
Lucha Libre masculina
Mariano Ludueña (57Kg) (Córdoba)
Diego Delgado (62Kg) (Buenos Aires)
William Oyola (68Kg) (San Luis)
Nota: resultados y seleccionados, brindados por el DTN Erik León / FALA